выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

МИТТУ готовит курсы для дистанционного обучения

18 июня 2020

Учебный центр «КАМАЗа» – Международный институт техники, технологий и управления (МИТТУ, бывший РИПТиБ) ведёт работу по подготовке дистанционных курсов по основным учебным дисциплинам.

Как считают специалисты Международного института техники, технологий и управления, разработка и введение дистанционного обучения – это не только вынужденная необходимость в сложившихся условиях пандемии, но и возможность выйти на более качественный уровень обучения. Благодаря такому обучению можно сделать курсы более информативными по содержанию, но лаконичными по форме.

«Когда мы говорим о том, чтобы 100% курсов сделать дистанционными, мы говорим о намерении сделать в 100% курсов дистанционную компоненту. Есть вещи, которые не обязательно учить очно с тренером, – поясняет ректор МИТТУ Денис Заикин.Мы выносим определённые теоретические моменты в изучение заранее, а в МИТТУ люди приходят и начинают заниматься практикой, отработкой, прояснением непонятных моментов, расширением базовых тем. К этому времени у них уже складывается необходимый терминологический аппарат».

Несколько месяцев назад институт запустил курс по тайм-менеджменту, созданный по новой системе, с новым подходом. Курс включает в себя видеоматериал, адаптированный текст, который можно прочитать на любом устройстве, есть возможность отключить видео и слушать его как аудиокнигу за счёт дублирования информации. В конце каждой главы даны контрольные вопросы. Они нужны не только для того, чтобы проверить знания, а чтобы ещё раз обратить внимание на важные вещи. Есть домашнее задание и в конце всего курса – вебинар. На сегодня его прошли около 50 камазовцев. Согласно отзывам обучившихся курс получил среднюю оценку 4,6 балла по пятибалльной      шкале.

«У нас есть понимание, в каком направлении развиваться дальше. Мы стремимся сделать курсы как конструктор, с модульной схемой», – рассказал Денис Заикин.

Новую схему планируется применить ко всем имеющимся курсам. В данный момент готовятся два новых курса – по автомобилю КАМАЗ-54901 и по процессному подходу. Ожидается, что к концу июня они будут готовы. Курс по КАМАЗ-54901 будет так называемой видеоинструкцией по тем действиям и манипуляциям, которые пользователь может сделать с машиной. Это касается и непосредственной эксплуатации автомобиля, и различных сценариев его сопровождения. Запланирован выпуск аналогичного курса и по автомобилю КАМАЗ-5490 NEO.

Что касается очного обучения, это направление также актуально. По рекомендациям Роспотребнадзора и Министерства науки и высшего образования в МИТТУ был введён регламент по допуску к обучению. С июня очные занятия были возобновлены.


Следующая новость: Тягачи КАМАЗ для малого бизнеса.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Редуктор

Автомобильный редуктор включает в себя зубчатую передачу с коническим зацеплением. Он распределяет,

Карданный вал

Карданный вал для грузовых автомобилей представляет собой конструкцию, которая передает крутящий мом

Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр

Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным

Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.