выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Электронные трудовые книжки для камазовцев

16 июня 2020

На «КАМАЗ» идёт работа по переходу на электронные трудовые книжки.

С января 2020 года в Российской Федерации начался постепенный переход на электронные трудовые книжки. В соответствии с Федеральным законом №439-ФЗ до 31 декабря 2020 года работникам предстоит сделать выбор в пользу бумажной трудовой книжки или электронной.

Как рассказала руководитель группы методологии и кадрового администрирования Ирина Анкудович, в марте в подразделения «КАМАЗа» были направлены плакаты и брошюры для работников с информацией об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с переходом на электронные трудовые книжки. Сейчас идёт работа по уведомлению сотрудников. До конца года каждый работник «КАМАЗа» должен написать заявление и указать выбранный вариант ведения трудовой книжки в дальнейшем – бумажный либо электронный.

Электронная трудовая книжка – это информация о приёме на работу, переводах, увольнении, которая хранится в базе данных работодателя и информационной системе ПФР. Закон позволяет продолжить ведение трудовой книжки в традиционном виде. Если работник подал заявление о своём решении оставить трудовую книжку, за ним сохраняется право изменить его в пользу цифровых технологий и в любой момент перейти на электронный вариант. В случае выбора электронной «трудовой» работнику на руки выдадут его бумажную трудовую книжку с записью о выборе электронного формата. Её необходимо сохранить, поскольку в ней отражён стаж работника до 2020 года, а в электронном варианте будут отображаться данные, начиная с 2020 года. С января 2021 года для работников, начинающих свою трудовую деятельность, бумажная трудовая книжка оформляться не будет.

Работник может самостоятельно получить сведения о трудовой деятельности в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. Информацию можно будет получить также в бумажном виде, подав заявку работодателю, в территориальный орган ПФР или в Многофункциональный центр. При увольнении работнику, выбравшему электронный формат, выдадут «Сведения о трудовой деятельности» (форма СТД-Р) – документ, распечатанный на бумаге и заверенный подписью и печатью. Его работник должен будет представить своему следующему работодателю. Форму СТД-Р также можно получить в виде электронного документа с электронно-цифровой подписью.

При трудоустройстве информация представляется работодателю либо в распечатанном виде, либо в электронной форме с цифровой подписью. И в том, и в другом случае работодатель перенесёт данные в свою систему кадрового учёта.


Следующая новость: КАМАЗ-Чистогор – первый грузовой электромобиль от «КАМАЗа» .

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр

Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным

Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо